モラーダさがみ野ラークヒルズ

  • 神奈川県座間市ひばりが丘四丁目

  • 相鉄本線 / さがみ野駅 徒歩9分

  • 2001年築 / 10階建 / 48戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.5
フェア

推定相場価格より9.7%割高

販価
2,780万円
38.7万円/㎡
相場
2,535万円
35.3万円/㎡
1,201
2,090
2,980
3,869
AI査定結果
推定相場価格
2,535万円
35.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,090万円〜2,980万円
29.1万円/㎡〜41.5万円/㎡
推定賃料
10.1万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月12日
モラーダさがみ野ラークヒルズ
2,780万円(38.7万円/㎡)/ 5階 / 71.86㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は44.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,780万円38.7万円5階 71.86㎡ 3LDK西
2026/03/042,890万円40.2万円5階 71.86㎡ 3LDK西
2026/02/182,999万円41.7万円10階 71.86㎡ 3LDK
2025/11/103,280万円45.6万円10階 71.86㎡ 3LDK
2025/10/263,680万円51.2万円10階 71.86㎡ 3LDK
2025/10/033,980万円55.4万円10階 71.86㎡ 3LDK
2025/04/162,998万円41.7万円3階 71.86㎡ 3LDK西
2025/03/193,098万円43.1万円3階 71.86㎡ 3LDK西
2025/01/053,198万円44.5万円3階 71.86㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は36.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05
モラーダさがみ野ラークヒルズ
座間市ひばりが丘四丁目
さがみ野駅9分 2,780万円38.7万円71.863LDK5階 / 10階建 西200148RC
2024/02/24ドラゴンマンション小田急相模原弐番館
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅5分 2,390万円35.5万円67.284LDK2階 / 7階建 南東199621RC
2025/08/17カインドステージ相武台
座間市相武台一丁目
相武台前駅9分 2,680万円36.1万円74.163LDK8階 / 8階建 南東200141RC
2023/12/26グランシティユーロパレス小田急相模原
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅3分 2,980万円36.9万円80.673LDK3階 / 11階建 南東200632RC
2025/10/17ライフレビュー小田急相模原
座間市広野台一丁目
小田急相模原駅12分 2,580万円36.5万円70.73LDK1階 / 12階建 南東200656RC
2024/08/06藤和シティコープ相模が丘III
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅13分 2,580万円36.1万円71.523LDK3階 / 5階建 南東199659RC
2024/02/20日神パレステージ相模が丘
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅7分 2,180万円37.2万円58.563LDK7階 / 14階建 南西200152SRC
2025/02/23モラーダ相模ケ丘
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅10分 2,480万円33.6万円73.762SLDK8階 / 9階建 南東199741RC
2024/12/03アドリーム相模が丘
座間市相模が丘一丁目
小田急相模原駅14分 2,260万円31.6万円71.593LDK4階 / 10階建 南西199948RC
2025/08/30エクセレントハイツ相武台
座間市相武台一丁目
相武台前駅3分 2,680万円40.9万円65.563LDK1階 / 6階建 南西199727RC
2025/12/07キャッスルマンション相模が丘
座間市相模が丘二丁目
小田急相模原駅5分 2,499万円38.5万円64.953LDK2階 / 5階建 南西200027RC
2023/12/07アーバンキャッスル相武台
座間市相武台一丁目
相武台前駅3分 3,290万円45.3万円72.653LDK6階 / 8階建 北東200429RC
2024/06/04セザール小田急相模原
座間市相模が丘二丁目
小田急相模原駅5分 2,450万円35.3万円69.412LDK+S3階 / 10階建 南西199926RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で7%下落、座間市では56.4%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.7万円)は座間市の平均と比較して25.1%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
神奈川県
56.7万円/㎡
前年比-7.0%
座間市
51.7万円/㎡
前年比+56.4%
神奈川県
座間市
閲覧中の物件
推定平米単価
(万円/㎡)

マンション概要

マンション名モラーダさがみ野ラークヒルズ